Межрегиональный интернет-журнал «7x7» Новости, мнения, блоги
  1. Республика Коми
  2. В Ухте задержан гражданский активист Егор Русский

В Ухте задержан гражданский активист Егор Русский

Елена Соловьёва
Фото Виктории Семёновой
Поделитесь с вашими знакомыми в России. Открывается без VPN

Общественник Егор Русский, активно выступающий против политики главы Коми Сергея Гапликова, в частности, против введения республиканского закона № 144 об отмене компенсации за детский сад, был задержан в Ухте 7 июля в четыре часа дня. Запись об этом появилась в социальной сети «ВКонтакте». Утром того же дня общественник призвал на своей странице в той же соцсети отправиться на форум «Инноватика: Крохаль 2017» под Ухтой, чтобы задать приехавшему туда губернатору «неудобные» вопросы. 

Свидетелем того, как забрали общественника, оказалась его спутница Виктория Семёнова. Она дожидалась Русского с совещания в управлении физкультуры и спорта Ухты, где он присутствовал как директор плавательного бассейна «Юность».

— Я подъехала к УФиС, чтобы забрать Егора на Крохаль. Все это время возле входа стоял человек в штатском. После того, как Егор вышел, он к нему подошел и что-то сказал. Егор ко мне успел подойти и сообщить, что его забирают в ФСБ, — рассказала девушка.

В местном отделении ФСБ Семёновой сообщили, что Русского забрали, «потому что начальник хочет с ним познакомиться».

Адвокат Роман Койдан, обжаловавший 144-РЗ в Верховном суде республики, уверен, что причиной задержания стало решение Егора Русского встретиться с Сергеем Гапликовым.

— Задержание Егора связано с тем, что он собирался на мероприятие, которое проходит в Крохале. Иных причин задержать его не было, он абсолютно законопослушный гражданин, — заверил юрист. — Согласно правилам, он может быть задержан для выяснения личности на срок не более четырех часов.


Егор Русский стал известен после того, как выступил против республиканского закона № 144, отменяющего компенсацию платы за детские сады для родителей, чей доход превышает 1,5 прожиточных минимума на одного члена семьи.

В июне он записал видеообращение к президенту России Владимиру Путину, в котором раскритиковал политику властей Республики Коми.

В 2014 году Русский был мэром города Лутугино в самопровозглашенной Луганской Народной Республике.

Материалы по теме
Пост
7 июля 2017
9
Рустик Искандаров
Рустик Искандаров
Задержан Егор Русский в Ухте!
Мнение
11 декабря 2024
Лев Шлосберг
Лев Шлосберг
За осознание необходимости принятия Всеобщей декларации прав человека мир заплатил десятками миллионов жизней
Комментарии (12)
Мы решили временно отключить возможность комментариев на нашем сайте.
Кировский
7 июл 2017 19:58

Ну так на работу позовут. Он же вон, мэром у сепаров был...)

Местный
7 июл 2017 20:28

На какую работу? Это абсолютный бездарь! С непомерными амбициями. Этот директор бассейна может нагадить в бассейн...от обиды).

Дед надзор
7 июл 2017 22:43

Господа федералы, Вы ведь в своей родной Республике живете, человек всего лишь пару вопросов задать хотел, возможно неудобных. Позор вам, а мы налоги вам платим, защитнички наши.

8 июл 2017 01:21

Даже если Егор - проект ФСБ по быстрому выращиванию оппозиционного "лидера "( если я не прав (во что очень бы хотелось верить), спишем на мою параноидальность), мне не нравится, когда люди просто так пропадают на улице. По Конституции, не ФСБ - источник власти,как бы не велики были ваши возможности. Оберегайте то ,что действительно ценно (подсказываю - человек, его права и свободы).

Vova
9 июл 2017 12:44

Где только люди не пропадают...

https://youtu.be/wRmOJ_gLZSg

9 июл 2017 12:35

Надо было сказать лейтенанту: "Не могу, товрисч, при всём моём уважении. Меня Гапликов ждёт.

Благая весть
9 июл 2017 12:41

Известный блогер и журналист Антон Носик скончался минувшей ночью на 52-м году жизни

О гибели общественного деятеля нам сообщил интернет-эксперт Антон Меркуров. Как сообщили «Эху Москвы» знакомые Носика, причиной смерти стал сердечный приступ. Пока неизвестно, где пройдет прощание прощание с Антоном Носиком и где он будет похоронен.

Патриот Израиля Носик
9 июл 2017 13:02

Носик: Нет, Россия что делает? Она убивает женщин, детей, стариков.
Ведущая: И вы это горячо приветствуете?
Носик: Конечно. Они же сирийцы.
Ведущая: Ну они же люди.
Носик: Нет, они сирийцы.
Ведущая: То есть сирийцы не люди?
Носик: В смысле? Они представляют опасность для Израиля.
Ведущая: И женщины, и дети, и старики?
Носик: А мне все равно, если они представляют опасность для Израиля.
Ведущая: Ну какую опасность [представляют] женщины и дети и старики?
Носик: Женщины? Они рожают сирийских солдат. Если их разбомбят, они не будут рожать сирийских солдат. И слава Богу.

Сергей Терентьев
9 июл 2017 13:47

Антон Носик в 90-е годы прожил в Израиле 7 лет, но, как он сам потом высказывался, счастья это ему не принесло. По-настоящему он жил только в России. Антон был очень интересным человеком, замечательным блогером и писателем. Конечно, в этом интервью его занесло и он, по его же словам, "перегнул палку". Я сам не раз критиковал его в его же ЖЖ, но после этого он включил меня в ряды своих ЖЖ-френдов, а не забанил, как делают некоторые. А вообще журнал Антона Носика читаю более 10 лет.

Божий суд
9 июл 2017 13:49

Понёс бы заслуженное наказание по земному суду, был бы жив. Забывают, что есть божий суд. Каждому по делам его.

Сергей Терентьев
9 июл 2017 14:15

К сожалению, не каждому. Много бездельников и негодяев, в том числе уникальных, живут себе без всякой пользы, только небо коптят своими выхлопами и отравляют жизнь окружающим.

Дык это...
9 июл 2017 14:47

Националист и вождь, есть фюрер. Нациков, завистников и злюк, любой национальности, не люблю :)

А.Нарышкин
― Антон Борисович, в 2018 году у нас выборы, вроде как раньше они не намечаются. Вы себя в каком лагере определяете?
А.Носик
― Подождите, я не видел списка кандидатов. Я точно знаю, что если в этом списке будет Алексей Анатольевич Навальный, то мой голос ему, совершенно независимо от того, сколько там будет еще строчек и фамилий. Это я точно могу сказать.

Скажи кто твой френд и я скажу кто ты :)

Стать блогером
Свежие материалы
Рубрики по теме
ГапликовОбществоСиловикиУхта